о препарате | для чего применяют альбит | антидот | увеличение урожая | борьба с болезнями растений | регламенты применения Русский сайт Английский сайт
на главную
Эффективно защищает растения от болезней, засухи, пестицидного и других стрессов
  • где купить
  • Регламенты применения
    Общие рекомендации
  • Предпосевная обработка семян
  • Обработка вегетирующих растений
  • Таблица регламентов

  • Зерновые колосовые
  • Пшеница озимая
  • Пшеница яровая
  • Рожь озимая
  • Ячмень яровой
  • Ячмень озимый

  • Свёкла сахарная

    Масличные культуры
  • Подсолнечник
  • Рапс
  • Соя

  • Картофель

    Кукуруза

    Лён

    Крупяные культуры и метельчатые злаки
  • Гречиха
  • Овёс
  • Просо
  • Рис
  • Сорго

  • Зерновые бобовые культуры
  • Горох
  • Соя
  • Бобы кормовые
  • Фасоль
  • Чечевица

  • Кормовые травы
  • Козлятник
  • Амарант
  • Люпин
  • Люцерна
  • Вика яровая
  • Клевер
  • Рапс

  • Овощные культуры
  • Баклажаны
  • Кабачки
  • Морковь
  • Огурцы
  • Перец сладкий
  • Салат
  • Свёкла столовая
  • Томаты
  • Лук
  • Капуста белокочанная
  • Капуста пекинская

  • Плодовые и ягодные культуры
  • Яблоня
  • Вишня
  • Земляника
  • Смородина
  • Крыжовник

  • Виноград

    Декоративные и прочие культуры
  • Цветочные культуры
  • Декоративные деревья и кустарники
  • Газонные травы

  • Очистка почв от нефтяного загрязнения

     

    Untitled Document

    Козлятник

    Зерновые колосовые Картофель Кукуруза Лён Подсолнечник Свёкла сахарная Крупяные культуры и метельчатые злаки Зерновые бобовые культуры Кормовые травы Овощные культуры Плодовые и ягодные культуры Виноград Декоративные и прочие культуры

    Воспроизводится на основе книги «Биопрепарат Альбит для повышения урожая и защиты сельскохозяйственных культур». Под ред. проф. Е.А. Мелькумовой. ВНИИ защиты растений МСХ РФ, 2006 г.

    Козлятник (галега восточная) Galega orientalis Lam. является чрезвычайно перспективной кормовой культурой. Козлятник относится к семейству Бобовые (Fabaceae), роду Галега (Galega L.). В составе рода насчитывается 8 видов. У нас в стране это растение известно под названиями рутевка, галега, козья рута, козлятник, солодянка лесная. В лесной зоне Кавказа известно два вида козлятника: восточный (G. orientalis Lam.) и лекарственный (G. officinalis L.). Оба имеют кормовое значение. Козлятник восточный более ценен, так как в отличие от лекарственного не содержит алкалоидов.

    Рис. 1. Поле козлятника, обработанное Альбитом (Владимирская обл., 2004)

    По данным ТСХА, наиболее рациональным режимом использования козлятника является 2-3-кратное скашивание в фазе бутонизации или 2-кратное в фазе цветения; чередование (через 1-2 года) укосного и семенного использования позволяет восстановить травостой и продлить его продуктивное долголетие. Козлятник восточный дает самый ранний весенний (раньше озимой ржи) корм, когда клевер и люцерна лишь начинают вступать в период интенсивного роста. Способность к длительной вегетации, возможность использования травостоев до самой поздней осени, хорошая отавность, большая энергия побегообразования делают эту культуру незаменимой в зеленом конвейере. Высокая продуктивность козлятника сочетается с высокой питательностью: в 100 кг зелёной массы содержится 20-21 корм. ед., в 100 кг сена – 57-58 корм. ед. В надземной массе растения содержится 16-25% белка. Обеспеченность 1 корм. ед. сырым белком составляет 175-216 г. Кормовая ценность козлятника связана с хорошей облиственностью (50-70%).

    Проблема кормов с высоким содержанием белка для животноводства по-прежнему является актуальной. Посевы таких традиционных бобовых культур, как люцерна и клевер, к сожалению, склонны к изреживанию и через 3-4 года использования их продуктивность резко снижается. Поэтому поиск новых культур из числа нетрадиционных должен заполнить этот пробел. К числу таких растений относится галега восточная или козлятник, плантации которого могут использоваться в течение 10-15 лет без выпадения, так как за счет корневых отпрысков обеспечивается необходимая густота стояния растений, которая вытесняет все другие виды растений, особенно сорную растительность.

    Исследования, проведенные на полях ВНИИ селекции и семеноводства овощных культур, показали, что условия в большинстве земледельческих областей России благоприятны для возделывания козлятника. Благоприятные условия для его выращивания имеются в Нечерноземной зоне, Волго-Вятском и Уральском регионах, Западной и Восточной Сибири, на Дальнем Востоке, Северном Кавказе. В последние годы данная культура начала всё шире использоваться в растениеводстве стран Европейского Союза, зарубежной Азии и Северной Америки. Получение стабильных урожаев козлятника возможно в широкой географической полосе между 40 и 60 градусами северной широты.

    Козлятник способен произрастать в тех же районах, что и клевер, а во многих случаях в состоянии конкурировать и с люцерной. К тому же, в процессе прошедших в стране преобразований появилось достаточно много пустующих пахотных земель, а недостаток органических и минеральных удобрений приводит к падению плодородия почв. Высокая цена на комбикорма ведёт к удорожанию животноводческой продукции. Интродукция козлятника позволяет создавать длительно функционирующие пастбища, снабжающие животноводческий комплекс ценным кормом.

    На козлятнике Альбит зарегистрирован как регулятор роста (№ Гос. регистрации 09-00496-0378-1), повышающий полевую всхожесть, улучшающий отрастания после скашивания, увеличивающий урожайность зелёной массы и семян. Альбит является в настоящее время единственным препаратом, зарегистрированным к применению на данной перспективной культуре. Эффективность Альбита на козлятнике продемонстрирована в полевых опытах, проведённых во Владимирской и Московской обл. ВНИИССОК и Владимирской областной станцией защиты растений. Опыты проводили в 2001-2004 гг. на сорте Горноалтайский-87. Практическое использование Альбита на козлятнике в последние годы широко распространено в хозяйствах Владимирской, Московской, Тульской и Липецкой областей.

    Применение Альбита на козлятнике решает следующие основные задачи:

    • повышает всхожесть семян;
    • усиливает отрастание посевов после скашивания;
    • позволяет значительно повысить продуктивность старовозрастных посевов.

    Методика применения. На козлятнике рекомендуется проводить предпосевную обработку семян, а в последующие годы вегетации – опрыскивание посевов. Обработка по вегетации (1-2 раза за сезон) проводится в первой половине вегетации, в стадии бутонизации, предпочтительнее – непосредственно после скашивания для усиления отрастания культуры.

    По результатам проведённых опытов, обработка Альбитом повышала урожай зелёной биомассы козлятника в среднем на 19,6 ц/га (15,6%). Также увеличивался урожай семян – в среднем на 0,4 ц/га (16,2%). Помимо повышения урожая, Альбит повышал всхожесть семян козлятника на 8-13%, высоту и густоту травостоя, усиливал отрастание посевов после скашивания на 14,1–34%. Наибольший эффект препарата отмечен на старовозрастных посевах со временем закладки 10-15 лет (Владимирская СТАЗР, 2004).

    Результаты опытов по изучению действия Альбита на козлятник приведены в таблице:

    Область (регион) Учреждение Год Результаты
    1. Владимирская Владимирская СТАЗР 2004 Опыт проводился в производственных условиях на базе АО «17 МЮД» Суздальского р-на. Почвы – серые лесные оподзоленные среднесуглинистые. Культура – козлятник (галега восточная), 10 года пользования, сорт Горноалтайский-87. Предшественник – ячмень. Агротехнические мероприятия (боронование и подкормки) не проводились. Схема опыта: 1) Контроль (без обработки) – площадь варианта 40 га; 2) Обработка посевов Альбитом – 10 га. Обработка препаратом в норме 40 мл/га была проведена в 1 декаде июня, в начале отрастания козлятника после 1 укоса, расход рабочего раствора – 300 л/га, опрыскиватель ОП-2000.

    Через 3 недели после обработки был проведен учет урожая методом пробных площадок. На обработанном Альбитом участке растения были более мощными, облиственными, густота стеблестоя на 1 м² превышала контроль на 10%, высота растений – на 5-10 см. Урожайность зеленой массы в контроле составила 90 ц/га. Урожайность козлятника под влиянием Альбита увеличилась на 31 ц/га (34%) и составила 121 ц/га.

    Таким образом, обработка Альбитом позволяет значительно повысить продуктивность старовозрастных посевов козлятника.
    2. Московская ВНИИ селекции и семеноводства овощных культур (ВНИИССОК) 2003 Козлятник сорта «Горноалтайский-87» выращивали на делянках площадью 0,5 га. Изучали влияние Альбита на прорастание семян козлятника, а также влияние опрыскивания посевов Альбитом на рост культуры (для этого использовали посевы 3-летнего возраста).

    Полевая всхожесть скарифицированных семян, обработанных Альбитом, увеличилась на 8-13% (при уровне контроля 40%).

    На стадии бутонизации после 1-го укоса посевы обрабатывали Альбитом в дозе 40 г/га. Отрастание растений после скашивания под влиянием Альбита значительно усиливалось. Через 2-3 недели цветение козлятника на обработанных участках было более дружным и не таким растянутым, как в контроле. К моменту скашивания (2-ой укос) обработанные растения были на 7-10 см выше контроля. Урожайность зеленой массы в контроле составила в среднем 3,5 т/га, при обработке Альбитом достигнута прибавка 0,49 т/га (14,1%).
    3. Московская ВНИИ селекции и семеноводства овощных культур (ВНИИССОК) 2001 Опыты проводили на посевах козлятника (галеги восточной, Galega orientalis) двухлетнего возраста, площадь делянки каждого варианта 1 га. При обработке Альбитом (40 г/га) получена достоверная прибавка урожая зелёной массы в 17% (23 ц/га) при урожайности в контроле 135 ц/га. Прибавка урожая семян в варианте с обработкой Альбитом составила 0,39 ц/га (16,2%), урожай семян повысился с 2,41 до 2,80 ц/га.

     



    версия для печати

    написать письмо

    Rambler's Top100

    © ООО Научно-производственная фирма «Альбит»

    ПОИСК  

    Примечание: Задачей данного сайта является максимально полно и объективно информировать читателя о препарате Альбит. Представленная на сайте информация взята из широкого круга научных статей, отчётов об опытах с препаратом, выступлений на совещаниях и т. д. Данная информация не всегда совпадает с мнением ООО «Научно-производственная фирма «Альбит».
    Последнее обновление страницы – 13 апреля 2010 г.

    Web-студия CHILIFUSION.ru

    Rambler's Top100